Актуальные проблемы социологического измерения уровня толерантности образовательных мигрантов к русской культуре

Авторы

  • Светлана Валерьевна Гузенина Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина г. Тамбов, Россия

DOI:

https://doi.org/10.18522/2658-5820.2021.2.10

Ключевые слова:

толерантность, иностранцы, образовательные мигранты, культура

Аннотация

Статья посвящена анализу актуальных задач и проблем эмпирического социологического измерения уровня толерантности образовательных мигрантов к русской культуре на примере студентов-иностранцев Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. При этом под толерантностью автором понимается добровольное признание принципов терпения, смирения, терпимости в различных культурных и социальных коммуникациях, зачастую несопоставимых, отличных друг от друга. Такая задача становится актуальной в контексте необходимости повышенного внимания к вопросам толерантности иностранных граждан к культуре России, принимающего общества в отношении иностранных граждан, а также проблеме научного изучения данного аспекта миграции. По результатам проведенных исследований экспериментально установлено, что уровень толерантности студентов-иностранцев к русской культуре может быть оценен как «средний», и для этого существует ряд объективных причин, среди которых наличие устойчивых стереотипов о России на фоне русофобии, нежелание взять на себя ответственность за плохое знание русского языка и особенностей культурно-духовной жизни страны проживания, обиды на россиян, конфликты на почве унижения достоинства, что свидетельствует, в свою очередь, о низком уровне толерантности принимающего сообщества.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Биография автора

Светлана Валерьевна Гузенина, Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина г. Тамбов, Россия

Доктор социологических наук, профессор, факультет истории, мировой политики и социологии, Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина

Библиографические ссылки

Стенограмма выступления Путина на заседании Совета по межнациональным отношениям. Режим доступа: http://prezident.org/tekst/stenogramma-vystuplenija-putina-na-zasedanii-soveta-po-mezhnacionalnym-otnoshenijam-30-03-2021.html

Гузенина С.В., Сухомлинова М.В. Толерантность в системе духовно-нравственных ценностей студенческой молодежи // Социально-экономические явления и процессы: Международный журнал. 2018. Т.13, №4. С. 36-48.

Майерберг А. Путешествие в Московию. Москва: Университетская Типография, 1874. 260 с.

Олеарий А. Описание путешествия Голштинского посольства в Московию и Персию. М.: Общество истории и древностей российских при Московском университете, 2003. 1174 с.

Савельев П. С. Очерк путешествия в прибалтийские страны, Великий Новгород и Псков, совершенного рыцарем Гильбертом де-Ланноа, в 1412–1414 годах // Географические известия. 1850. № 1. С. 17-35.

Герберштейн С. Записки о Московии. М.: Памятники исторической мысли, 2008. 776 с.

Скржинской Е. Ч. Барбаро и Контарини о России. К истории итало-российских связей в XV в. Л.: Наука, 1971. 274 с.

Загрузки

Опубликован

29-11-2021

Как цитировать

[1]
С. В. . Гузенина, «Актуальные проблемы социологического измерения уровня толерантности образовательных мигрантов к русской культуре», Caucasian Science Bridge, т. 4, вып. 2 (12), сс. 102–118, ноя. 2021.

Выпуск

Раздел

ДИСКУССИОННАЯ ТРУБУНА

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)